Контакты
 
автор: Zi | 29-07-2023, 17:04 | Просмотров: 484
Цена:

Что делать если залил ноутбук?

Случайности происходят с каждым, причем в самые неожиданные моменты, и одна из них - случайно залитый компьютер. Во время долгих часов работы за рабочим столом, просмотра любимого фильма и погружения в очередную захватывающую игру мы, случается, пьем различные напитки. Большинство людей не понимают, что когда это происходит, очень легко может произойти катастрофа. Одно движение руки может лишить вас оборудования.


Что делать если залил ноутбук

Жидкость, попавшая в оборудование, может вызвать короткое замыкание и нанести непоправимый ущерб важнейшим компонентам, таким как жесткий диск, процессор, блок питания или даже вся материнская плата. В результате вы можете потерять хранящиеся внутри данные, что, к сожалению, необратимо. Светом в конце тоннеля являются компании, которые занимаются восстановлением и реставрацией файлов с поврежденных дисков, но это довольно дорогая услуга без 100% гарантии успеха.

Поэтому лучше всего просто не создавать такую ситуацию и свести риск к минимуму, прекратив есть и пить во время работы за компьютером. К сожалению, мы знаем, что это непростая задача, если мы делаем это по привычке.

Как спасти затопленный ноутбук? - Пошаговые инструкции

Как выглядит ремонт залитого ноутбука? Если такая ситуация уже произошла, действуйте быстро, но спокойно, так как в хаосе вы можете сделать неконтролируемое движение, которое только усугубит ситуацию. Не пытайтесь вылить воду изнутри, встряхивая устройство. Это приведет лишь к тому, что жидкость распространится по всем компонентам внутри. В качестве первого шага вам необходимо отключить оборудование от любого источника питания, чтобы оно не имело доступа к электричеству, то есть зарядное устройство и аккумулятор. В моделях, имеющих встроенный аккумулятор, найдите кнопку сброса. Обычно это небольшое отверстие, расположенное на левой или правой панели корпуса. Вставьте в него тонкий предмет, например, иглу, и это приведет к отключению оборудования.

Если вы не почувствовали неприятного, специфического запаха гари, можете продолжать, надеясь, что ноутбук еще можно спасти. После отключения питания разверните экран ноутбука на максимум и поверните устройство на 180 градусов так, чтобы клавиатура располагалась лицевой стороной вниз. Оставьте его в таком положении на 24 часа, подложив под него полотенце. Если вы сделаете все это быстро после происшествия, вода не попадет на ламинат материнской платы. Таким образом, вы спасете затопленный ноутбук. Вы должны помнить, что ваши движения должны быть молниеносными, но в то же время плавными, чтобы не сотрясать оборудование, повреждая его еще больше.

Следующий шаг - открутить корпус и почистить клавиатуру ноутбука после затопления. Важно, залили ли вы модель водой или другой жидкостью. Если вода, то на испарение уйдет 24 часа, после чего можно включить устройство и проверить его работоспособность. Ситуация усложняется, если повреждения были вызваны чаем, кофе, вином, соком или другой жидкостью. Вам необходимо очистить липкие детали внутри, чтобы не допустить появления коррозии. Это необходимо сделать примерно через 20 минут после вышеупомянутого инцидента.

После снятия корпуса аккуратно очистите залитые компоненты с помощью дистиллированной воды или спирта. Для очистки мелких компонентов лучше всего использовать ушную палочку или ватные тампоны, чтобы добраться до небольших пространств. Не забывайте контролировать количество спирта и воды, которые вы используете для очистки, дабы не ухудшить ситуацию. Жесткий диск - это элемент другой спецификации, и для его очистки вам, к сожалению, придется обратиться к специалисту. Ремонт залитого ноутбука - дело непростое, выполняйте все перечисленные выше действия при выключенном оборудовании!

После того как вы тщательно очистите каждый компонент, нужно набраться терпения. Необходимо подождать, пока все тщательно высохнет, прежде чем приступать к сборке корпуса. Наконец, соберите корпус и проверьте работоспособность оборудования.

Затопленный ноутбук - чего следует избегать?

Есть также несколько вещей, которые нельзя делать ни при каких обстоятельствах. Первое - это запрет на использование фена. Выходящий теплый воздух приведет к перегреву и даже расплавлению важных компонентов внутри. Кроме того, вы приведете к тому, что жидкость размажется по всему внутреннему пространству, и вода может проникнуть глубже.

Еще один важный аспект - не трясти оборудование. Под влиянием нервозности вы захотите как можно быстрее удалить жидкость, импульсивно встряхнув его, но это приведет к совершенно противоположному эффекту. Часть жидкости выйдет, но остальная останется внутри, переместится в еще более труднодоступные места, вызывая дальнейшие повреждения, и ваш залитый ноутбук может быть уже непоправимо поврежден.

Распространяется ли гарантия на залитый ноутбук?

Многих интересует, что произойдет, если вы прольете сок на клавиатуру. Есть ли гарантия на залитый ноутбук? Ответ не однозначен, так как все зависит от производителя, его правил и политики компании. В большинстве случаев это работает против вас, потому что гарантия аннулируется, если вы откручиваете корпус, то есть срываете защитные пломбы. Поэтому, к сожалению, залитие ноутбука не покрывается гарантийным обслуживанием.

Если это случилось с вами, высушите его, а если он все еще не работает, отнесите его в то место, где вы его купили. Там вам окажут профессиональную помощь, и специалисты гарантируют вам лучший ремонт, но более чем вероятно, что вам придется нести расходы из собственного кармана.



ТСЦ "Зион" - мы оказываем услугу по ремонту залитого ноутбука от 2600р
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Ввод кода:

 

Нам можно сдать компьютер , ноутбук, монитор, телевизор жк или комплектующие, принимаем так же на реализацию