Контакты
 
автор: Zi | 24-09-2023, 15:02 | Просмотров: 455
Цена:

Проблема интеграции биометрии

Использование биометрии


Современное развитие искусственного интеллекта уже оказало действительно большой влияние на все общество в принципе. Чего стоит лишь тот факт, что такого рода инструменты сегодня встречаются в принципе в абсолютном большинстве различных отраслей, активно поддерживаются государственными службами.


Проблема интеграции биометрии

Одной из наиболее ярких частей ИИ можно считать биометрию. Последняя подразумевает анализ и считывание индивидуальных физиологических сведений о человеке, например, его лицо, отпечатки пальцев. Существуют даже проекты, которые подразумевают последующую интеграцию биометрии в школы. Однако и без подобных нововведений такие сведения уже применяются в большом количестве сфер, например, в той же банковской отрасли.


Аргументы против внедрения биометрии


Несмотря на многочисленные доводы в пользу интеграции таких инструментов в общество, среди которых особенно часто говорят про повышенный уровень безопасности и снижение рисков кражи данных, существует множество недоброжелателей данной системы. И обычно аргументы против биометрии даже более сильные, нежели чем за нее.


Например, среди основных проблем, с которыми может столкнуться общество при использовании данной технологии, обычно называются следующие пункты:



  • Появление тотальной слежки за пользователями;

  • Отсутствие возможности смены "пароля" в таком сценарии использования;

  • Не самая точная работа биометрии в условиях недостатка света и прочих проблем;

  • Проблема кражи и "дипфейков".


На самом деле данный список можно расширять еще длительное время. Но уже из того, что написано выше, можно заключить о существовании действительно объективных трудностей с использованием данной системы. Причем также важно отметить, что многие из проблем и вовсе будет невозможно решить.


Например, в случае кражи или подделки данных, что уже через пару лет будет достаточно просто, сменить сведения человеку будет проблематично. Его внешность не изменится, а вот личные сведения, например, от банков, будут похищены мошенниками. Те же "дипфейки" с годами становятся все реалистичнее, противостоять им уже проблематично.


В связи с такого рода аргументами можно заключить, что на самом деле биометрия как система представляет собой далеко не самый идеальный и защищенный вариант, который можно использовать. И технология явно нуждается в масштабной доработке.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Ввод кода:

 

Нам можно сдать компьютер , ноутбук, монитор, телевизор жк или комплектующие, принимаем так же на реализацию